猛暑が続く今年の夏
どこか涼しい場所に行きたいなぁ・・・と
いろいろと悩んでみるが・・・台風の影響で西も南もダメ
東を狙って美ヶ原も行程の途中で天気が・・・
北に向かえばなんとかなるかな?
志賀草津道路に行ってみよう
4時に出発
何故か今朝は眠くてたまらん
徳光PAで早くも一服
朝焼けが見事なまでに美しい
吹く風がめちゃ冷たい
見下ろすと九十九折の山岳国道
渋峠は気温16℃
涼しいを通り越しちゃってますね
人がいっぱいでバイクは並べられませんでした
山田峠付近から見下ろします
R292とK466の分岐の場所ですね
山を下りて嬬恋パノラマラインへ
道路と景色は北海道気分です
延々と続くキャベツ畑
誰が食べるの?とツッコミたくなる広さと量です
北ルートの終わり間近にあるのが【愛妻の丘】です
一度行ってみたかった場所
この辺りも当然ですが見渡す限りのキャベツ畑
このキャベツ畑に向かって愛を叫ぶイベントがあるそうです
丘のてっぺんに立つ鐘
カコンカコンとかわいい鐘の音を奏でます
そのまま南ルートに入ります
K235~R144で万座ハイウェイ
こちらの中間辺りにあるのが愛妻の鐘
写真撮影用のカメラスタンドも設置されています
タイマーで記念撮影
万座ハイウェイを抜けると志賀草津道路に出ます
信州中野まで戻りましょう
さっさと行けばよかったのですが・・・
県境のホテルでコーヒータイム
このしばらく時間が悲劇を生むとは・・・
走り出すとシールドにポツリポツリと雨粒が!
ロックシェルドに入ると同時に豪雨
脇に停めて反対車線のライダーに尋ねると麓まで雨だそうです
念のためカッパは持っていたので着込みます
急坂を降った雨水が勢いよく流れていて、低い場所は完全に溜まっています
グローブやシューズの中は跳ね上げる水でグッチャグチャ
それでも道の駅 北信州やまのうちまで下ると降ってない
下ってきたほとんどのライダーがずぶ濡れでしたけど・・・
ただコーヒータイム前に出たマスツーのバイク集団が居なかったので、一緒に出てたらセーフだったのかも??
往路の高速をひたすら戻り帰福
キリのODOは高速上だったので撮影できず・・・
今度の休みにオイル交換しなければ。。。