今年行きたかった場所がいくつか・・・
何箇所かは達成しましたが、行けてない所も残っています
3連休の初日・・・天気は快晴の予報・・・行かなければ・・・
4時過ぎに起床、5時前にまだ真っ暗ですが出発
完全防寒仕様にFJRの防風性能で問題はありません
それでも夏場ほどの速度は辛いので、まったり速度で進行します
養老SAでトイレ休憩
小牧付近で事故渋滞
浜名湖SAで朝食
あおさラーメン
静岡ICで降りて、R150で駿河湾といちご畑を眺めながら三保の松原へ
二代目?三代目?
なんの関係も無い羽衣の松
砂浜に出てみると・・・
なんということでしょう!
ベストな状態の富士山を見ることが出来ました
ちょっと記念撮影
続いて、ほど近い日本平パークウェイに向かいます
登っていくと途中に橋が架かっているのですが、そこが一番の絶景ポイント
すぐ先の駐車場にバイクを停めて、歩いて戻ります
清水の町と駿河湾、そして富士山
ただ、ただ感動
頂上の駐車場で一休み
かなり気温も上がり、暑くなったのでインナーを外します
そしてもうひとつの目的地に向かいます
給油をして安倍川を渡り、用宗漁港へ
漁師の奥さん達で運営している簡易なお店です
食事場所はテントの下で会議椅子ww
でも鮮度は超一級品
手前のは大盛りで100円UP
美味しくいただきました
まだ1時過ぎ・・・
帰るにも早いのでどうしましょう?
ちょっと距離はありますが、台風の際に連呼される御前崎まで行ってみましょう
かなり眠くなった頃に到着です
海産物店に立ち寄り、「イカの一夜干し」と「しらすと桜エビの釜揚げ」を購入
保冷材を入れて保温シートで巻き、バイクでも持ち帰れるようにしてくれました
アイス部活動
御前崎灯台を眺めながら、先端をぐるりと回り帰路に着きます
相良バイパスを走り、相良牧之原ICから東名道へ
上郷SAで休憩
一宮付近でまたも渋滞
面倒臭くなったので途中休憩せずに残りを一気に帰宅
FJRだと給油1回で済みますから、適度な距離ですねぇ~
今回のルート
往路 養老SAから帰路上郷SAまで
[http:// ]