10/1
昨夜は早く寝入ってしまったために目覚めも早い!
まだ暗く寒いので二度寝を決め込もうとするが・・・眠れず・・・
明るくなったので外を眺めると清々しい朝焼け。
この時間に帰路に着いた友人曰く「外気温6℃で死ねた。」そうです。
散歩に出る気にはなれないので、朝風呂へ。
速攻で朝飯食って8時には出発。
以前から相方を連れて行きたかった場所があったので、前日に岡山の友人に鏡ヶ成で相談したら・・・簡単に行けそうです。
ナビで調べると家までの行程が600km弱なので行って見ることにしました。
20年ぶりの再訪になります。
与島PAに立ち寄り休憩。
吊り橋ってほんと美しいですよねぇ~
橋を渡って四国へ。
さぬきに来たからにはうどんでしょ!
高松道を走り、津田の松原SAでうどん部開催。
太くてもちもちのうどんが素晴らしい。
北陸の手打ちうどんとは違った食感が新鮮です。
勿体無いですが、そのまま四国を走り抜けて淡路島へ渡ります。
淡路島南ICで降りてうずの丘大鳴門橋記念館に向かいます。
有名な玉ねぎキャッチャー
めっちゃ並んでたのでやりませんでした。w
大鳴門橋とおっ玉葱との記念撮影。
時間が限られるので早々と出発します。
福良港へ向かいうずしおクルーズへ。
2年前に来たときに今度は連れてきてやろうと決めた場所です。
ちょっと期待の薄い時間帯で、あと1時間ほど待つと大きな渦が見られるのですが・・・
帰りの時間に限りがあるために我慢してもらいます。
さきほど渡った大鳴門橋の下に戻ります。
小振りな渦がいくつか見ることは出来ました。
満足はしてもらえたようです。
港に戻ってちりめんソフト部活動。
ソフトの中にちりめんじゃこが混ざっており、上からも振りかけてあります。
おばちゃんが「ちちんぷいぷいで放送された。」と何度も言ってましたが、福井じゃ放送されてないのでなんじゃそりゃ?です。ww
給油して洲本ICから上に乗り、淡路SAで遅い昼飯を食べます。
たまねぎ天うどん+ごはん
ここからは帰るのみになります。
明石大橋を渡り、山陽道~中国道~舞鶴若狭道の西紀SAで最後の休憩。
寒さに備えて1枚着込みます。
200kmほどを一気に走り抜けて無事帰宅。
1日目482.9km
2日目581.8km
2日間のトータルが1064.7km
よく走ったものだと我ながら感心しますね。
参加のみなさんお疲れ様でした。