目覚めると外は明るい
天気は良いようだ・・・
7時前に朝食に向かう
まだ混み始める前でスムーズに食べることが出来た
少し遅れると座る場所もないくらいに混み合うのだ
8時にホテル前に集合
R431で境水道大橋を渡り島根県に入る
ちょっと小雨がパラつくが本降りにはならなさそうだ
江島に渡り、向かうはベタ踏み坂
mareさんから画像を拝借
ピーク時よりは減ったが、それでも結構な見物人が・・・
つづいて本日のメインの境港水木ロードへ
有料駐車場は避け、少し離れた場所にバイクを停めて徒歩で向かう
愛想の良い「砂かけばばあ」
愛想の無い「鬼太郎」
7月につづき2回目のサービス旺盛な「ねずみ男」
ウィンドウ・ディスプレイ
妖怪神社
水流で回る「目玉おやじ」
河童の泉
なぜか小便小僧の鬼太郎
境港フェリーターミナル
昨年は工事中で壁画は描かれている途中だったはず・・・
米子駅とを結ぶ妖怪列車
バスに妖怪
昼飯はお気に入りのがんちゃ屋
白イカ丼を食らう・・・(画像忘れた
ここで解散
2泊目組、高速道帰宅組、そして下道帰宅の僕の3グループ
R431で米子に戻りR9へ
以前から気になっていた場所
ちょっと記念撮影
順調良く走るって来たのだが・・・
浜村辺りから混み始め、ノロノロとしか進まない。。。
耐え切れず白兎の道の駅へ
美しい海岸が続くんだよなぁ~
数年前までは神話のワニザメの如くサーファーが並んでいたんですけど、近年は別のポイントに集まっているみたいです
鳥取空港近くになるとスムーズに走れるようになるも・・・砂丘手前でまた渋滞
バイパス上から並んでいるのだが、砂丘まではまだ結構距離がある
この時点で15時過ぎなので、駐車場に入れる頃には真っ暗なはず、、、
R9を遅い車にイライラしながらひた走る
福知山手前でまたも渋滞
なんとか舞鶴若狭道に上がり、後は北陸道へとぶっ飛ばす
混まなければ6時間の行程だが、連休だからねぇ~
8時間もかかって帰宅
2日間で928Km
また来年も参加したいです!