ブログ仲間のこげ黒さんを誘って白峰の林道へ行ってきました
道の駅 瀬女で10時に待ち合わせ
挨拶もそこそこに出発します
まずは深瀬大橋を渡って白尾2線
順調に走っていると・・・
崩れています
右側が通れそうなルート
倒木が邪魔だと思ったら・・・
こげ黒さんが「えぃ!やぁ~!」と
ルートを確保してくれました(笑
右側の崖から落ちないように慎重に
途中で見えた絶景がこちら
白山恐竜パーク白峰
かなり上まで道が続いていますね~
今度探索してみないと・・・ね
無事に通り抜けられました
続いて白峰スキー場に向かいます
が・・・
曲がる道を忘れて麓まで降りちゃいました・・・(滝汗
曇り空で展望が悪いだろうから、次回のお楽しみに取って置きましょう
続いて白木峠線
走っていて「なんか変だな?」と思ったら、舗装が伸びてるしぃ~!
さらに工事中でまだ伸びそうです・・・
こんな人も来ない所を舗装してどないすんねん?って感じです
赤谷入り口まで無事通過
ここでこげ黒さんのランツァ試乗会
MX51のグリップに感激!
続いて鷲走線に向かいます
入り口で昼食してると、金沢ナンバーのジェベルさん登場
お話をすると下田原に向かうとのこと、私達はまだ未走地なので同行させてもらいます
下図のA→B
今日は雲が多く白山はどこからも見れません
順調に走り最奥部まで
まだ道は有りますが、ちょっと躊躇
ここでしばらく談笑します
引き返します
途中のチェーンゲート
行くときは脇から抜けたのですが、帰りに良く見てみると・・・
右側のポールはしっかりと鍵が掛かってました
左側は・・・
引っ掛けてあるだけ!
簡単に外せるしぃ~
3人で大爆笑でした
ジェベルさんとお別れして、こげ黒さんと鷲走線
A→C
林道を抜けて麓まで降りてくると、誰やら・・・手を振ります
私の記憶には無いバイク??
なんと用事があると言っていた「あ氏」でした
今日納車だそうです
ここでこげ黒さんとお別れ
また走りましょう
私は瀬女に戻ります
羨ましいぞ
動画が編集できたらアップします